Правила вызова врача на дом

Вызвать участкового педиатра на дом
можно с 800 до 1300 (понедельник- пятница) и с 800 до 1200 (суббота),
по телефону: (3654) 32-21-75

Если вы понимаете, что ребёнку требуется немедленная помощь, или его нужно везти в больницу (например, при травме, ожоге или боли в животе), не тратьте драгоценное время, - вызывайте “скорую”!

Итак, вы звоните в поликлинику, чтобы вызвать педиатра к заболевшему ребёнку. Вас попросят назвать имя и возраст ребёнка, симптомы заболевания и время их появления (то есть, что именно беспокоит ребёнка и когда он заболел), затем ваш адрес.

Обслуживание вызовов участковым врачом производится в течении рабочего дня.

Показания для вызова участкового педиатра

1. Пояление высыпаний на коже;
  2. Температура выше 37,8°С;
  3. Рвота, жидкий стул, боли в животе.

При острой интенсивной боли любой локализации необходимо вызвать скорую помощь.

При вызове врача на дом родители (законный представитель) обязаны:
1. Назвать фамилию, имя и отчество ребёнка;
2. Назвать адрес фактического пребывания ребёнка и адрес прописки;
3. Назвать образовательное учреждение, которое посещает ребёнок;
4. Чётко сформулировать жалобы;
5. Обеспечить беспрепятственный доступ в квартиру (дом) врача:

• проверить табличку с номером квартиры или дома;
  • проверить исправность звонка или домофона;
  • если в доме есть собака (другие домашние животные), её (их) необходимо привязать или закрыть.

К приходу врача, приготовьте чистое полотенце в ванной (чтобы доктор смог помыть руки) и чистую чайную ложку (она может понадобиться для осмотра горла ребёнка).

Если вы вызываете “скорую помощь” и ребёнка, возможно, придется отвезти в больницу, приготовьте паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС и медицинский полис, а также необходимую одежду и обувь для себя и ребёнка.

Перед приходом доктора измерьте ребёнку температуру и отметите на листочке результаты всех предшествующих измерений.

О чём обычно спрашивает врач?

• как чувствовал себя ребёнок до того как заболел;
  • не общался ли он недавно с заболевшими родственниками или знакомыми;
  • когда ему стало плохо;
  • как началось и как развивалось заболевание (самочувствие ребёнка, температура, симптомы болезни);
  • как вы лечили ребёнка и т.д.

Далее врач внимательно осматривает ребёнка: его кожу (цвет, наличие сыпи), лимфатические узлы, зев (горло), слушает лёгкие.

Доктор может назначить какие-то дополнительные исследования, например, общий анализ крови или рентгенографию лёгких, возможно, консультацию врача-специалиста, например, отоларинголога при отите.

Подробно запишите все рекомендации врача по лечению ребёнка, не стесняйтесь лишний раз переспросить, если вам что-то непонятно. Если доктор выписывает какие-то лекарства, уточните для каждого препарата его дозировку, кратность (частоту) приема и длительность курса. Спросите у врача, может ли быть выписан рецепт, дающий право на бесплатное получение лекарства.

Уточните дату последующего обследования ребёнка (на дому или в поликлинике).

В случае необходимости получения листка нетрудоспособности, сообщить об этом врачу в первый день. Для оформления листка нетрудоспособности необходимо дать точные сведения о месте работы. В случае если родитель, на момент наступления временной нетрудоспособности, занят у нескольких работодателей и два предшествующих календарных года, до выдачи листка нетрудоспособности, был занят у тех же работодателей, данную информацию в обязательном порядке необходимо сообщить врачу.