Лучевая диагностика / диагностическая радиология, её ещё называют в мире Multi Vision Medicine

Завоевала прочные позиции в диагностике заболеваний человека и продолжает удивлять своими неисчерпаемыми возможностями. Наилучший эффект в диагностике даёт комплексная диагностика с применением таких методов, как компьютерная рентгеновская томография (КТ),  магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая диагностика (УЗИ).

Родоначальником всех этих методов исследования является широко известный рентгенологический метод. Началось всё с открытия в 1895 году Вельгельмом Конрадом Рентгеном – немецким физиком X-лучей, названных в последствии рентгеновскими лучами, за что великий физик в 1901 году стал лауреатом Нобелевской премии.

Врач лучевой диагностики может разработать оптимальный план обследования и, при необходимости, дополнить один метод другим.