ПАМЯТКА по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Грипп - острое сезонное вирусное заболевание. Болезнь опасна своей непредсказуемостью. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире.

Кто является источником инфекции?
 Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании во время общения с больным. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.

Как происходит заражение? Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации собственной бактериальной флоры, а также для проникновения извне новых болезнетворных бактерий, вызывающих вторичную инфекцию — пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Необходимо помнить, что инфекция легко передаётся через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки более 200 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Как проявляется грипп? В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Кашель и насморк бывают не всегда. Грипп – только на первый взгляд безобидное заболевание. Он опасен осложнениями, чаще всего такими, как бронхит, пневмония, поражение сердца, почек.

Что делать, если вы заболели? При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Больного ребёнка следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача.

Что запрещено и не рекомендуется при гриппе.

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Такое осложнение, как пневмония, нередко развивается с первых же дней, а иногда и с первых часов заболевания гриппом. Поэтому необходимо назначение специфических противовирусных средств и адекватной терапии антибактериальными средствами и другими препаратами (чтобы не допустить осложнений). Недопустимо, чтобы больные самостоятельно начинали приём антибиотиков (часто неоправданный), что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, дисбактериозу, формированию устойчивых форм бактерий.

Принимайте лекарственные средства только по назначению медицинских работников и выполняйте все их советы.

При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку. Одним из наиболее распространённых и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Необходимо часто мыть руки.

Как защитить себя от гриппа? Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии. Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. Она проводится осенью, до начала эпидемии. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необхо¬димо проводить следующие мероприятия:

Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:

• соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);
  • избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особен¬но младшего возраста;
  • использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
  • проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом;
  • научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей;
  • научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора - два метра;
  • воздержаться от посещения мест скопления людей.

Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).

В случае всех перечисленных выше симптомов у ребёнка: повышение температуры тела, кашель, боль в горле, озноб, головная боль, затруднённое дыхание, боли в мышцах и суставах, сыпь, рвота, понос родители должны незамедлительно обратиться к помощи врача.

Вызов врача на дом проводится по телефону: 32-21-75 с 800 до 1300

Обслуживание вызовов участковыми врачами-педиатрами проводится в течение рабочего дня.

Помните - Ваше здоровье в Ваших руках!