Профилактические меры при сахарном диабете у ребёнка

Первое, на что стоит обратить внимание — это правильное питание, под которым подразумевается, поддерживание водного баланса в организме.

Для поддержания положенного водного баланса в организме вашего ребёнка установите правило, выпивать 1 стакан воды утром и перед каждым приёмом пищи за 15 минут и это как минимум. Подразумевается именно питьё чистой воды, а не напитков вроде чая, кофе и газировки даже свежевыжатый сок наши клетки воспринимают как еду.

Если у ребёнка уже наблюдается избыточный вес, который и провоцирует диабет 2 типа, рекомендуется в обязательном порядке сократить потребление калорий в день. Обратите внимание не только на углеводы, но и на жиры как растительного, так и животного происхождения. Уменьшите количество порции. Проследите за калорийностью используемых продуктов.

Изучите принципы здорового питания и реализуйте их ради здоровья своего ребёнка.

Включите в меню:

• капусту
  • свёклу
  • морковку
  • редис
  • зелёную фасоль
  • цитрусовые

Физические упражнения как помощник при сахарном диабете.

Физические нагрузки оказывают положительный эффект при ожирении, но и способствуют тому что глюкоза долго не задерживается в крови даже находясь в переизбытке. Уделяя хотя бы полчаса в день любому виду спорта можно значительно улучшить состояние здоровья ребёнка. Но и переутомляться до изнеможения тоже не стоит. Можно распределить нагрузки, например, три раза в день по 15 минут.

Не обязательно сразу тащить ребёнка в спортивную секцию, достаточно будет подниматься по лестнице вместо лифта, гулять на свежем воздухе, а не в закрытых помещениях, а вместо компьютерных игр выбрать активные.

Если ваша школа недалеко от дома пройдитесь пешком.

Бережём нервную систему ребёнка.

Первичная профилактика сахарного диабета сводится к выявлению детей, относящихся к группе риска по заболеванию диабетом. С этой целью в объём профилактических осмотров детей входит определение уровня глюкозы в крови.

Сроки определения уровня глюкозы в крови – 12 мес., 3 года, 6 лет - 11 лет, 13 лет - 17 лет. Исследования проводятся во время профилактических осмотров по направлению участкового врача-педиатра или ежегодных организованных медицинских осмотров школьников.

Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Долгое время люди не имели возможности и средств бороться с этой болезнью. Диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может, и был обречён на угасание. Но произошло открытие, спасшее жизнь миллионам людей. В январе 1922 г. молодой канадский учёный Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, Леонарду Томпсону, страдавшему очень тяжёлой формой сахарного диабета.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги Ф. Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

Всемирный день борьбы с диабетом был признан днём ООН с новым логотипом. Синий круг символизирует единство и здоровье. В разных культурах круг - символ жизни и здоровья. Синий цвет изображает цвета флага ООН и олицетворяет небо, под которым объединяются все люди мира.