Вакцинация против гриппа

Актуальность при угрозе пандемии

Если учесть молниеносный и глобальный характер распространения гриппа — респираторного эпидемического заболевания, не признающего национальных границ и периодически дающего пандемии, то применение вакцины против гриппа заслуживает внимания.

Цель и польза ежегодной вакцинации

Население каждый случай простуды с насморком и повышением температуры тела, сопровождаемый чиханием, упрощенно называет «гриппом». Между тем, «не всё грипп, что чихается», так как видимая общность клинической картины объединяет более 200 разных вирусов, вызывающих гриппоподобные ОРЗ, которые отличаются по тяжести течения, последствиям. Истинный грипп протекает, как правило, тяжелее, чем ОРЗ, с интоксикацией, резкой головной болью, гастроэнтеритом и частым развитием осложнений, особенно у детей и лиц старшего возраста.

Эпидемия гриппа нередко возникает каждой зимой.

Вакцина против гриппа защищает человека от тяжелых последствий гриппа и снижает риск заболеваемости им почти в 2 раза. Благодаря вакцине заболевание переносится значительно легче, если человек даже все-таки заболел гриппом, и тяжесть симптомов тоже значительно снижается. Не говоря уже о летальных исходах, которых становится почти в 2 раза меньше после массовых вакцинаций.

Грипп настолько опасен для людей, что находится на третьем месте среди самых вероломных заболеваний нашего времени. Поэтому медики рекомендуют проводить вакцинацию, чтобы избежать гриппа и его осложнений.

Вакцина против гриппа: какую лучше выбрать?

Среди самых эффективных вакцин, которые рекомендуются для защиты от гриппа:

• Инфлювак
  • Гриппол
  • Ваксигрип
  • Бегривак
  • Флюарикс
  • Агриппал

Эти препараты отвечают всем требованиям фармакологических международных организаций, контролирующих производство вакцин. Уровень защиты этих вакцин очень высок – больше 70%. Это очень эффективный уровень защиты от гриппа. Он позволяет избежать осложнений при гриппе, смертей и эпидемий.

ГБУЗ РК «Ялтинской детской больницей» получена вакцина «Гриппол-плюс».

Кому обязательно делать вакцинацию?

Прежде всего, вакцинацию делают тем людям, которые находятся в группе риска заболеваемости гриппом (но только при условии, что они согласны, и это согласие должно быть оформлено письменно).
1. Люди в пожилом возрасте – старше 60-и лет.
2. Люди с хроническими заболеваниями, пациенты стационаров.
3. Дети с 6-месячного возраста.
4. Дети, посещающие детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы.
5. Медсестры, врачи – работники медицинских и школьных учреждений.
6. Люди, которые работают в многочисленных коллективах.
7. Жители общежитий, коммунальных квартир, домов престарелых, а также те, кто находится в тюрьме.
8. Беременные женщины во втором или третьем триместре (по рекомендации врача).

Как проводится вакцинация от гриппа?

Вакцина обычно вводится в плечо, в область дельтовидной мышцы (это верхняя треть плечевой мышцы). После вакцины нельзя мочить место укола на протяжении суток, поскольку может возникнуть воспалительная реакция кожи.

Детям с 6 месяцев до 3 лет прививка против гриппа проводится в два этапа: по 0,25 мл. с интервалом в 30 дней.

Детям с 3-х-летнего возраста прививка против гриппа проводится однократно: 0,5 мл.

Нужно ли платить за вакцину против гриппа?

Детскому населению вакцинация проводится бесплатно – за счет средств государственной программы борьбы с гриппом.

Вакцина «Гриппол плюс»

Инструкция, противопоказания, побочные действия

Усовершенствованный аналог вакцины «Гриппол». Вакцина для профилактики гриппа «Гриппол плюс» применяется у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Детям старше 3 лет, подросткам и взрослым вакцину вводят внутримышечно или глубоко подкожно в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в дельтовидную мышцу); детям младшего возраста - в переднебоковую поверхность бедра внутримышечно.

Противопоказания к применению «Гриппол плюс»:
  • аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;
  • острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии);
  • ранее имевшиеся аллергические реакции на введение гриппозных вакцин.

При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Побочные действия «Гриппол плюс»:
  • Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют.

Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи. Очень редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1–3 дня. Крайне редко, как и при любой другой вакцинации, могут наблюдаться аллергические реакции, миалгия, невралгия, парестезия, неврологические расстройства.

Вакцинированный должен находиться под наблюдением медработника в течение 30 мин после иммунизации!

Когда делать вакцинацию против гриппа?

Обычно вакцинация против гриппа делается в течение сентября-ноября, примерно за месяц-два до разгара гриппа. За то время, пока люди начинают массово болеть гриппом, у привитых формируется устойчивый иммунитет к вирусам, вызывающим грипп.

Где можно провести вакцинацию против гриппа ребенку?

Если Вы решили провести своему ребенку прививку против гриппа, Вам необходимо обратиться:

1. В детскую поликлинику к участковому врачу-педиатру, если ребенок не посещает организованный детский коллектив.
  2. В медицинский кабинет в детском саду, если ребенок посещает детской дошкольное учреждение.
  3. В медицинский кабинет школы, если ребенок школьного возраста.
  4. В медицинский кабинет среднего и высшего учебного заведения.