Бешенство одно из самых опасных инфекционных заболеваний

БЕШЕНСТВО - острое инфекционное заболевание человека и животных, при котором поражается центральная нервная система. Вирус выделяется во внешнюю среду со слюной инфицированного животного или человека. Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животным поврежденной кожи или слизистой оболочки. Описаны случаи заболевания людей в результате укусов внешне здоровым животным, продолжающим оставаться таковым в течение длительного времени.

Основным источником являются животные.
Дикие: лисы, волки, енотовидные собаки, зайцы, ежи.
Домашние: собаки, кошки, лошади, коровы, овцы.
Грызуны: мыши, крысы, белки, норки, ондатры, хорьки и т.д.

Проявление бешенства у собак: вначале животное становится вялым, перестаёт выполнять приказы хозяина, уединяется в тёмных местах. Вскоре можно заметить, что собака проглатывает самые разнообразные несъедобные предметы: щепки, камни, бумагу, землю, мусор. Появляется хриплый глухой лай. Затем собака становится возбуждённой, стремится сорваться с привязи и убежать. Внешние проявления заболевания - слюнотечение, поджатый хвост, шаткая походка.

В чем опасность бешенства?

• Во-первых, все заболевшие погибают.
  • Во-вторых, опасность состоит в том, что зараженное животное задолго до клинических проявлений заболевания уже опасно для окружающих, хотя внешне кажется здоровым.
  • В-третьих, опасность заключается в том, что заболевшее животное становится чрезвычайно подвижным и агрессивным. Больное животное в это время способно пробегать большое расстояние, по пути нанося укусы животным и людям.
  • В-четвёртых, опасность состоит в том, что вирус бешенства может легко проникнуть в ничтожные, порой даже невидимые повреждения кожи. Пострадавший от нападения животного и не получивший видимых ранений часто не обращается к врачу, что ведёт к заболеванию и гибели.

Каждый человек, пострадавший от укуса, оцарапывания, ослюнения животных, должен предпринять следующее:

• Немедленно обильно промыть рану любым мыльным раствором;
  • Обработать место повреждения 70% этиловым спиртом;
  • Смазать следы укуса 5% спиртовым раствором йода;
  • Не рекомендуется останавливать кровотечение, а наоборот, постараться выдавить больше крови, чтобы вместе с кровью вымыть попавшую в рану собачью слюну, которая может содержать инфекцию.
  • Далее необходимо обратиться в травмпункт или хирургический кабинет по месту жительства. Нельзя откладывать визит к врачу.

Как протекает бешенство у человека:
Одним из ранних признаков является жжение, зуд, покалывание в месте укуса. Больного раздражает шум, яркий свет. Из-за спазма мышц горла заболевший не может проглотить не только жидкость, но и собственную слюну. Затем появляются судороги и параличи.
Заболевшего бешенством человека спасти не удаётся. Но предупредить заболевание можно, если пролечить человека антирабической вакциной.

Вакцинация будет эффективна только в том случае, если она была проведена не позднее 14 дней от момента укуса или ослюнения бешеным животным. Если есть возможность, то надо понаблюдать за собакой в течение 10 дней. Вакцинацию можно прекратить только в том случае, если в течение 10 дней срока собака не погибла, и у нее не проявились основные признаки бешенства.

Иммуноглобулин и сыворотку вводят однократно. Вакцины, используемые в настоящее время, как правило, вводятся 6 раз: инъекции делаются в день обращения к врачу (0 день), а затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни. Беременность не является противопоказанием для вакцинации.

Восприимчивость людей к бешенству разная и определяется общим состоянием человека, его иммунитетом и местом укуса. От нескольких часов до нескольких дней вирус находится на месте укуса, а затем стремительно начинает распространяться по нервным клеткам и достигает центральной нервной системы. Поэтому особы опасны укусы мест близко расположенных к мозгу, это - лицо, шея и грудь.

Следует помнить, что для того, чтобы обеспечить надлежащий иммунитет и предупредить поствакцинальные осложнения прививаемым противопоказано применение любых спиртных напитков в течение курса вакцинации и 6 месяцев после их окончания. Необходимо, чтобы в период вакцинации больной не переутомлялся, избегал переохлаждения и перегревания. Смысл этих ограничений в том, чтобы избежать тех факторов, которые могли бы снизить эффективность выработки иммунитета.

Меры профилактики:

• Во избежание укуса не следует трогать бродячих и чужих животных, особенно во время еды.
  • Во время прогулок в лесу нельзя вступать в прямой контакт с дикими животными, трогать руками павших животных.
  • Собак нужно выгуливать на коротком поводке и в наморднике.
  • Обязательно ежегодно вакцинировать от бешенства своих домашних животных.