Осторожно, клещ!

1. Как передвигаться.

Старайтесь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарников.

2. Как правильно одеваться.

Одежда должна быть светлых тонов, так как на ней клещи более заметны. Рукава - длинные, плотно прилегающие к запястью. Заправляйте верхнюю одежду в штаны, а штаны – в носки. Если нет капюшона - наденьте головной убор.

3. Чем обрабатывать одежду.

Можно использовать средства химической защиты от клещей. Обработайте одежду, спальник, палатку и другие предметы акарицидно-репеллентным средством. В дополнение к обработке одежды на оголенные участки тела можно нанести защитный репеллент, который кроме укусов клещей защитит обработанные места и от укусов кровососущих насекомых. Если Вы постоянно находитесь на ограниченной территории (дачный участок), на которой обитают клещи, то эту территорию можно обработать специальным инсектоакарицидным средством, убивающим клещей.

4. Как отдыхать на привале.

Отдых и ночлег. Клещей всегда больше на тропах, так им проще найти жертву. Поэтому не стоит отдыхать, "заваливаясь" на траву в метре от тропы. На солнечных, сухих полянах клещей меньше, чем в тени. При устройстве шалашей и других укрытий в весенний, осенне-зимний период следует помнить, что клещи зимуют в лестной подстилке, сухой траве и, отогревшись, могут напасть на человека.

5. Будьте бдительны.

Проводите профилактические осмотры каждые 30 минут, а на привалах по возможности делайте более тщательную проверку, осматривая голову и тело, в особенности выше пояса, клещи чаще всего присасываются именно там. Проводите осмотр одежды и других вещей по возвращению из похода.

После того, как придете домой, снимите одежду вне жилого помещения и тщательно ее осмотрите, обратив особое внимания на складки, швы, карманы. Что делать, если клещи оказались в помещении, например, принесённые в букете цветов? Следует убрать с пола ковры, провести тщательную уборку с использованием пылесоса.